Über uns (Vorstand und Trainer)

Der Dachverband Adherence e.V. wurde am 01.03.2010 gegründet und der Vereinsname ist hergeleitet von dem Begriff Adherence (Adhärenz).

Zweck des Vereins ist die Aus-, Fort- und Weiterbildung, die Forschung und weitere Tätigkeiten in Verfahren zur Förderung der Adherence und partnerschaftlichen Arbeit im Gesundheitswesen und angrenzenden wissenschaftlichen Bereichen und Therapieformen.

Unterstützung bei der Implementierung von Interventionen zur Förderung der Adherence Therapie in klinischen und nicht klinischen Einrichtungen. Verbreitung und Sensibilisierung der Öffentlichkeit zum Thema Adherence ist ein weiteres Ziel des Vereins.

Unter anderem entwickelt der Verein Weiterbildungscurricula und zertifiziert Weiterbildungen.

Der Vorstand

Lehrtrainer für die Adherence Therapie

Ausbildungsberechtigte Lehrtrainer für die Schulung von Adherence-Trainern und Adherence-Therapeuten nach Gray, in Deutschland, Österreich und der Schweiz:

Trainer

Ausbildungsberechtigte Trainer für die Schulung von Adherence-Therapeuten nach Gray für Deutschland, Österreich und die Schweiz:

Trainer

Ausbildungsberechtigte Trainer für die Schulung von Adherence-Therapeuten nach Gray für Deutschland:

Trainer

Ausbildungsberechtigte Trainer für die Schulung von Adherence-Therapeuten nach Gray für Österreich:

Trainer

Ausbildungsberechtigte Trainer für die Schulung von Adherence-Therapeuten nach Gray für die Schweiz:

Prof. Dr. Michael Schulz (1. Vorsitzender)

Stellvertretender Pflegedirektor am LWL-Klinikum Gütersloh / Honorarprofessor der Fachhochschule der Diakonie

Kontakt

 

Dr. Dipl.-Psych. Alexa Arentz

Psychologische Psychotherapeutin Verhaltenstherapie in privater Praxis in Köln Gründungsmitglied des Dachverbandes Adherence e.V. Lehrtrainerin/Dozentin für Adherence Therapie

a.arentz@dv-adherence.de

Mechthild Bischop

Prof. Dr. Michael Löhr (Kassierer)

Pflegedirektor und Mitglied der Krankenhausbetriebsleitung am LWL-Klinikum Gütersloh /  Honorarprofessor der Fachhochschule der Diakonie

Kontakt

Stefanie Hengelbrock

Diplom Pflegepädagogin (FH)

Fort- und Weiterbildungsbeauftragte der Pflegedirektion in der LWL-Klinik Lengerich; Lehrerin in der LWL- Akademie für Gesundheitsberufe der  LWL-Kliniken Lengerich und Münster

s.hengelbrock@dv-adherence.de

Dr. André Nienaber (Schriftführer)

Direktor Pflege, MTD, Soziale Arbeit an den Universitären Psychiatrischen Kliniken Basel

Kontakt

Sabine Steffe

Ute Sturm

Dipl.-Pflegewirtin (FH)

u.sturm@dv-adherence.de

Martin Adamowsky

Holger Schmitte

Stephanos Kariotis

Diplom Berufspädagoge (FH) 

Fachdozent am Fort- und Weiterbildungszentrum der LWL – Kliniken im Kreis Soest

s.kariotis@dv-adherence.de

Cornelia Schneidtinger

c.schneidtinger@dv-adherence.de

Dr. Gianni Zuaboni

Leiter Pflegeentwicklung
Sanatorium Kilchberg AG

g.zuaboni@dv-adherence.de

Bernd Kozel

b.kozelldv-adherence.de

Manuela Grieser

m.grieser@dv-adherence.de

Olaf Benner

Stationsleitung BRAVO Bremen Mitte

Ivana Rogge

Dipl. Pflegefachfrau HF

CAS Leadership

Ausbilderin mit eidg. Fachausweis, Erwachsenenbildung

Universitäre Psychiatrische Kliniken Basel

ivana.rogge@upk.ch

Stefan Rogge, M.A. (2. Vorsitzender)

Pflegerischer Leiter der Klinik für Forensik an den Universitären Psychiatrischen Kliniken Basel

stefan.rogge@upk.ch

Andrea Trost

M.A., PhD cand. Pflegewissenschaft Universität Witten/Herdecke

Pflegewissenschaftlerin

Lehrperson für besondere Aufgaben im Bereich Psychische Gesundheit/Psychiatrische Pflege an der Fachhochschule der Diakonie Bielefeld gGmbH

Andrea.Trost@fh-diakonie.de